• 16 сентября 2016, пятница
  • Москва, Камергерский переулок

Москва в деталях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Культурный Центр "Северное Чертаново"
2779 дней назад
16 сентября 2016 c 14:00 до 20:00
Москва
Камергерский переулок

Еженедельные экскурсии по самым интересным местам Москвы.

Друзья, в эту пятницу (16 сентября) мы предлагаем Вам посетить три экскурсии на выбор:  

14:00 «Русский Монмартр. Прогулка по Камергерскому»

Место встречи: Камергерский пер., у Памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко 

Продолжительность: 1,5ч 

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Близость к Кремлю всегда определяла внешний вид Камергерского переулка. Здесь селились Стрешневы, Долгоруковы, Милославские, Голицыны, Трубецкие и Одоевские. Позже эту часть Москвы начали называть «Русским Монмартром», где каждый день можно было встретить писателей, поэтов, художников, актеров и музыкантов. Именно здесь открывало свои двери кафе "Десятая муза", куда захаживали Брюсов, Есенин и Маяковский. А в начале 20 века расположился легендарный МХТ им. Чехова, который до сих пор задает особую театральную атмосферу этому московскому пятачку. 

Приходите! И мы узнаем, кто такие «камергеры», историю создания самого популярного театра и, как появился логотип «Чайка»? Посмотрим на здание, где находилась редакция журнала «Будильник», в которой печатались «Финь Шампань» и «Антоша Чахонте», и где Толстой читал свое новое произведение друзьям, о котором В.Гиляровский написал «В России две напасти: внизу — власть тьмы, вверху — тьма власти». А зайдя в неприметную арку мы посмотрим на единственную оставшуюся усадьбу этого переулка.

17:00 «Столешники»

Место встречи: У памятника Юрию Долгорукому, ул. Тверская (м. Тверская) 

Продолжительность: 2 часа 

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

От Петровки убегает тихий пешеходный Столешников переулок. Когда-то здесь селились ткачи, которые изготавливали скатерти, сегодня это — улица бутиков. В.А. Гиляровский писал об этом уголке столицы так: «Столешников переулок! В нем, как в капле воды солнышко, отражается вся жизнь города…" 

На экскурсии мы узнаем, кто и как торговал в Столешниках, когда и где появились первые распродажи, где в Москве продавали трофейные немецкие вина после Великой Отечественной войны, какой винный магазин упоминается Л.Н. Толстым в романе «Анна Каренина». Мы посмотрим на дом, где жил известный московский бытописатель В.А. Гиляровский, на памятник основателю нашей столицы – Юрию Долгорукому и на дом, в который включено здание знаменитой гостиницы «Дрезден», где и сегодня располагается знаменитый ресторан «Арагви».

18:30 «Мой серебряный век. Дягилев»

Место встречи: В сквере Большого театра (ближайшие ст. м. Театральная, Охотный ряд). Выход к Театральной площади.

Окончание экскурсии: ул. Тверская (ближайшая ст. м. Пушкинская)  

Продолжительность: 2 часа.

Экскурсовод: Бэлла Воронова

В самом начале ХХ века Париж покорил человек из России имя которого вскоре узнал весь мир. Он не был ни политиком, ни военачальником, ни коммерсантом, ни артистом, ни художником, ни литератором. Это был человек, определивший законы в мире искусства накануне 3-го тысячелетия. Звали его Сергей Дягилев! «Это громадная и, несомненно, единственная фигура, размеры которой увеличиваются по мере того, как она удаляется!» — так сказал о Сергее Дягилеве великий композитор «Серебряного века» Сергей Прокофьев

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • факты из личной и творческой жизни Сергея Дягилева;
  • о семейных тайнах великого антрепренёра;
  • о художественном объединении «Мир искусства»;
  • о триумфе «Русских сезонов» в Париже;
  • о том, кого он любил и кому посвящал романсы;
  • о непростых судьбах членов семьи;
  • о мистике в судьбе Сергея Дягилева.

 

Регистрируемся на самую интересную для Вас тему, или есть возможность устроить экскурсионную пятницу, посетив все три экскурсии сразу;)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше