• 23 сентября 2016, пятница
  • Москва, метро Кропоткинская

Москва в деталях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Культурный Центр "Северное Чертаново"
2773 дня назад
23 сентября 2016 c 14:30 до 20:00
Москва
метро Кропоткинская

Еженедельные экскурсии по самым интересным местам Москвы.

Друзья, в эту пятницу (23 сентября) мы предлагаем Вам посетить три экскурсии на выбор:

1.  Все в Сад! Прогулка по Садовникам

Место встречи: м. Кропоткинская с обратной стороны Храма Христа Спасителя (со стороны Патриаршего моста) 

Время: 14:30 

Продолжительность: 2 часа 

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Низменную местность напротив Кремля при весенних разливах реки часто заливало. Именно здесь заложили Государев сад и поселили садовников. После пожара 1701 года государевы сады не восстанавливались, и местность начала застраиваться в том числе государственными учреждениями, именно здесь появляются Винный и Солевой Двор, на месте которого сегодня находится комплекс печально известного Дома на Набережной. А во второй половине 19 века здесь появляются Московский речной яхт-клуб и фабрика Товарищества Эйнем. 

На экскурсии вы узнаете, что такое «Кружечный двор» и как Петр Первый боролся с пьянством, где был построен первый звуковой кинотеатр в Москве. Мы поговорим о речном спорте и уставе речного яхт-клуба; о «шоколадном» производстве фабрики Эйнем, комплекс зданий которого является прекрасным образцом промышленной архитектуры конца 19 — начала 20 века. В ходе экскурсии мы увидим палаты 18 века и Храм Николая Чудотворца.

2. Исторические хроники и тайны Милютинского переулка.

Место встречи: м. Тургеневская, Памятник В.Г Шухову на Сретенском бульваре. 

Время: 17:00

Экскурсовод: Сергей Рахманинов

На прогулке вы узнаете, как гений Шухов обогатил нашу страну, полюбуетесь домом-сказкой, проникните в тайну секретной лаборатории Милютинского переулка, где готовили астральное покушение на Сталина. Рассказ пойдет про гения советской разведки и о фабрике «истопника их величеств», вы узнаете о смелом католическом священнике и экзальтированном градоначальнике, о пожаре 1812 года и первом ополчении Д.Пожарского, маршрут приведет вас к странному памятнику, а закончится прогулка во дворе у «домовой церкви ФСБ».

Основные объекты:
Памятник В.Г. Шухову
Доходный дом страхового общества «Россия»
Тайная лаборатория
Фабрика Милютина
Дом руководства ГПУ
Храм святого Людовика
Дом градоначальника Москвы-1812 года
Площадь Воровского
Церковь Святой Софии на Пушечном дворе

В ходе экскурсии вы узнаете:
1. Как Шухову мусорная корзинка помогла башню придумать.
2. Почему колокол доходного дома за 110 лет звонил только один раз.
3. Где находилось тайное общество «Эмуш Редивис».
4. Об эпохе великих нелегалов.
6. Как истопник позументом торговал.
7. Где французский священник от французов русских спасал.
8. Почему «боевые шары» так и не начали бомбардировку войск Наполеона.
9. Какой объект Москвы получил премию «Казус года».
10. За что Ф.Ушакова канонизировали.

Маршрут: Сретенский бульвар – Милютинский переулок – Малая Лубянка – Большая Лубянка – площадь Воровского – Пушечная улица. 

3. Сивцев Вражек: сплетение судеб

Место встречи: у памятника М.А.Шолохову на Гоголевском бульваре (м. Кропоткинская)

Время: 17:30

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Сивцев Вражек длиною всего 800 метров, а сколько событий и судеб в нем переплелось! Мало какие еще переулки Москвы повидали столько известных личностей, как этот. Сивцев Вражек разделяет район Арбата и Хамовников, а Арбат, как известно, это Мекка для московской интеллигенции. Именно тут ощутил тягу к литературному труду Л.Н.Толстой и произошло рождение замысла его трилогии «Детство. Отрочество. Юность»; здесь встречался с единомышленниками А. Герцен, поселилась с мужем юная М. Цветаева, а также бывал С. Есенин, встретил революцию Б.Пастернак… На нашей экскурсии мы узнаем также интересные истории и факты о таких личностях: Ф.И.Толстой — известный на всю Москву «Американец», дворяне Яковлевы, «девица Настасья». Где и кем была написана самая исполняемая песня нашей страны. Посмотрим на дерево дружбы между Россией и США и многое другое.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше