• 30 сентября 2016, пятница
  • Москва, м. Кропоткинская с обратной стороны Храма Христа Спасителя (со стороны Патриаршего моста)

Москва в деталях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Культурный Центр "Северное Чертаново"
2737 дней назад
30 сентября 2016 c 15:00 до 18:00
Москва
м. Кропоткинская с обратной стороны Храма Христа Спасителя (со стороны Патриаршего моста)

Еженедельные экскурсии по самым интересным местам Москвы.

Друзья, в эту пятницу (30 сентября) мы предлагаем Вам посетить две экскурсии на выбор:

1.  Все в Сад! Прогулка по Садовникам

Место встречи: м. Кропоткинская с обратной стороны Храма Христа Спасителя                 (со стороны Патриаршего моста) 

Время: 15:00 

Продолжительность: 2 часа 

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Низменную местность напротив Кремля при весенних разливах реки часто заливало. Именно здесь заложили Государев сад и поселили садовников. После пожара 1701 года государевы сады не восстанавливались, и местность начала застраиваться в том числе государственными учреждениями, именно здесь появляются Винный и Солевой Двор, на месте которого сегодня находится комплекс печально известного Дома на Набережной. А во второй половине 19 века здесь появляются Московский речной яхт-клуб и фабрика Товарищества Эйнем. 

На экскурсии вы узнаете, что такое «Кружечный двор» и как Петр Первый боролся с пьянством, где был построен первый звуковой кинотеатр в Москве. Мы поговорим о речном спорте и уставе речного яхт-клуба; о «шоколадном» производстве фабрики Эйнем, комплекс зданий которого является прекрасным образцом промышленной архитектуры конца 19 — начала 20 века. В ходе экскурсии мы увидим палаты 18 века и Храм Николая Чудотворца.

2. Ваганьковский холм. Незнакомые истории знакомого места 

Место встречи: У памятника Достоевскому перед Российской государственной библиотекой (м. Библиотека им Ленина) 

Продолжительность: 2,5 часа 

Время встречи: 16:00

Экскурсовод: Сергей Рахманинов

«Какой интересный город, не правда ли?» — говорил Воланд своей свите. Именно отсюда, с крыши Дома Пашкова, с Ваганьковского холма начинаются московские проказы булгаковских героев. 

Мы приглашаем Вас познакомиться со старейшей территорией столицы, пройтись по Староваганьковскому и Малому Знаменскому переулкам. В ходе маршрута увидим, где выращивали лекарственные растения и услышим рассказ, как и чем лечили царей? Какому Святому молятся на Руси от зубной боли, узнаете, что общего между Грузинским Царем Виссарионом, Домом Пашкова и Отечественной войной 1812 года? Именно здесь – с противоположной стороны Боровицкого холма мы попытаемся понять, почему Екатерина II считала Кремль ветхой постройкой, и как появился в Москве столь нелюбимый Императрицей Пречистенский Дворец.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше