• 7 октября 2016, пятница
  • Москва, метро Кропрткинская, у памятника М. А. Шолохову на Гоголевском бульваре

Москва в деталях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Культурный Центр "Северное Чертаново"
2751 день назад
7 октября 2016 c 14:00 до 20:00
Москва
метро Кропрткинская, у памятника М. А. Шолохову на Гоголевском бульваре

Еженедельные экскурсии по самым интересным местам Москвы.

Приглашаем выбрать одну из трёх экскурсий в эту пятницу или посетить все: 
 

1.    Сивцев Вражек: сплетение судеб
Время: 14:00   
Место встречи: у памятника М. А. Шолохову на Гоголевском бульваре (м. Кропоткинская) 
Экскурсовод: Ирина Вишнякова 

Сивцев Вражек длиною всего 800 метров, а сколько событий и судеб в нем переплелось! Мало какие еще переулки Москвы повидали столько известных личностей, как этот. Сивцев Вражек разделяет район Арбата и Хамовников, а Арбат, как известно, это Мекка для московской интеллигенции. Именно тут ощутил тягу к литературному труду Л.Н.Толстой и произошло рождение замысла его трилогии «Детство. Отрочество. Юность»; здесь встречался с единомышленниками А. Герцен, поселилась с мужем юная М. Цветаева, а также бывал С. Есенин, встретил революцию Б.Пастернак… На нашей экскурсии мы узнаем также интересные истории и факты о таких личностях: Ф.И.Толстой — известный на всю Москву «Американец», дворяне Яковлевы, «девица Настасья». Где и кем была написана самая исполняемая песня нашей страны. Посмотрим на дерево дружбы между Россией и США и многое другое. 
 

2.     Покровка. Улица просвещения
Время: 16:30 
Место встречи: у часовни «Героям Плевны», (м. Китай-город) 
Экскурсовод: Ксения Очкина 
 
Музеи, библиотеки, учебные заведения. Просветители, меценаты, учёные, коллекционеры. Это первая экскурсия из цикла по просвещению в Москве. И всё как у Пушкина: гении, изобретатели, ошибки, парадоксы, случаи. Прогуляемся по Покровке и окрестностям и узнаем, где находились галереи и гимназии, жили выдающиеся учёные и попечители образовательных учреждений и многое другое. 
 
3.    Трагедия перестройки Триумфальной площади
Время: 17:30 
Место встречи: у памятника В. Маяковскому (м. Маяковская) 
Экскурсовод: Ирина Вишнякова 
 
Когда мы говорим об утратах Москвы, то в первую очередь задумываемся и вспоминаем те здания, которые были утрачены. Порой мы не задумываемся, что утратой может быть здание, которое физически сохранилось. Просто оно было перестроено: сбит декор, надстроен дополнительными этажами. Многие из таких строений являлись украшениями центральных улиц и площадей города, например, Триумфальной

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше