• 5 мая 2017, пятница
  • Москва, метро Чистые пруды

Москва в деталях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Культурный Центр "Северное Чертаново"
2549 дней назад
5 мая 2017 c 14:00 до 21:00
Москва
метро Чистые пруды

Еженедельные экскурсии по интересным местам Москвы.

1. По тропе Кривоколенной за бриллиантом «Орлов».

Место встречи: на площади Мясницких ворот, у вестибюля м. Чистые пруды, выход к ул. Мясницкая  

Время: 14:00

Экскурсовод: Сергей Рахманинов
 

В закоулках Чистых прудов спрятались два тихих переулка: Кривоколенный и Армянский. Размеренная жизнь их обитателей достойна отдельного повествования, и мы решили продолжить серию прогулок по скромным дворикам этого квартала.
Начнётся прогулка со знакомства с Византийским дворцом, именно так называли здание Императорского почтамта. Услышим рассказ об утраченной московской святыне – Храме Флора и Лавра у Мясницких ворот. Эта церковь была единственной в столице, где освящали лошадей и говаривали: «Умолил Флора и Лавра, жди добра лошадям. 

 

2. От кузнецовского фарфора до архитектора Кузнецова. Мясницкая.

Место встречи: у бюста Маяковскому на Мясницкой улице (выход на Мясницкую из м. «Лубянка»)

Время: 18:00

Экскурсовод: Ксения Очкина
 

Что общего между фарфором и баклажанной икрой, «высокими горами» в Китае и изящной чашечкой, как плохое качество сырья привело к появлению знаменитого костяного фарфора? Что возил с собой в походах русский офицер А.Д. Чертков, и чего больше всего боялся Фридрих Великий? Как трагедия, произошедшая в 1814 году, повлияла на создание одного из старейших художественных училищ в России, а неуёмная жажда деятельности привела к неожиданным результатам. Чего не мог простить себе владелец роскошной усадьбы, и почему звон колоколов в Ростове Великом вызвал неудовольствие императорской фамилии. Как упустив выгодные заказы, выиграть в продажах и насколько важно иметь хороших учителей? Обо всем этом и многом другом на нашем маршруте.

 

3. Неистовый Мейерхольд.

Место встречи: Театральная пл., у колонн Большого Театра (ближайшие ст. метро Театральная)


Время: 20:00

Экскурсовод: Бэлла Воронова
 

Мейерхольд начинал как актёр традиции. Он впервые вышел на сцену, играя ярко, блестяще, но в стиле Щепкина и Мочалова. Ему прочили проторенную дорожку к лавровым венкам и золочёным рамкам, и требовалось немалое личное мужество, чтобы однажды «свернуть» всё наработанное, изученное, истоптанное, и пойти своим, «целинным» для русского, да и мирового театра, путём.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше